Mostrando postagens com marcador Cerato. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador Cerato. Mostrar todas as postagens

quinta-feira, 18 de abril de 2013

Alta Roda - Perdão obrigatório

“Quando a esmola é grande, o santo desconfia”. Eis um dos provérbios mais populares e que se aplica a um dos artigos do Código de Trânsito Brasileiro (CTB). Reconhecido como minucioso em excesso, além de abrigar nada menos de 341 artigos, fora os anexos, o CTB deixou vários pontos por regulamentar, desde que entrou em vigor em 22 de janeiro de 1998.
Reprodução

E não para por aí. Coube ao Conselho Nacional de Trânsito (Contran) aprovar resoluções regulatórias, com força de lei, sem contar as portarias do Departamento Nacional de Trânsito (Denatran). Em dezembro de 2008, a coluna recebeu uma publicação que consolida toda a legislação complementar. Trata-se de um calhamaço de 708 folhas de tamanho ofício e letra miúda. Se atualizado até 2012, talvez alcançasse as 1.000 páginas.

Punitivo por essência e quase nada educativo, no CTB há um conceito racional no Artigo 267:

“Poderá ser imposta a penalidade de advertência por escrito à infração de natureza leve ou média, passível de ser punida com multa, não sendo reincidente o infrator, na mesma infração, nos últimos doze meses, quando a autoridade, considerando o prontuário do infrator, entender esta providência como mais educativa.

§ 1º. A aplicação da advertência por escrito não elide [N.R.: não elimina] o acréscimo do valor da multa prevista no § 3º do art. 258, imposta por infração posteriormente cometida.
§ 2º. O disposto neste artigo aplica-se igualmente aos pedestres, podendo a multa ser transformada na participação do infrator em cursos de segurança viária, a critério da autoridade de trânsito.”

Independentemente de jamais um pedestre (ou ciclista) receber multa, esse artigo foi, afinal, regulamentado e vige desde 2012, “apenas” 14 anos depois. Algo simples e justo, mas como tem potencial de redução na arrecadação de multas, ficou esquecido. O motorista pode redigir um recurso e pedir a conversão da multa, o que já desanima: poucos estão informados e/ou conhecem os trâmites.

Porém, a partir desse mês, o Detran do Distrito Federal, em rasgo de clarividência raro no setor, colocou seus programas de computador para funcionar. Caso se enquadre no Artigo 267, o infrator nem chega a receber notificação: ganha apenas advertência por escrito, conforme prescreve o código. Está aí um exemplo para aplausos. Todos os outros Detrans deveriam segui-lo, mas certamente não o farão, apesar das facilidades atuais da eletrônica de controle. Na realidade, a regulamentação nada impôs sobre o modo operacional e os governos não querem perder receita.

Mas há algo perverso, a tal esmola duvidosa. Por qualquer meio, o motorista não pode recorrer da pretensa infração convertida em advertência, mesmo sem concordar ou ter como provar que é inocente. Deve aceitar o perdão, sem discutir. É ou não é para o santo desconfiar?

RODA VIVA

APESAR de a GM nada revelar, a nova geração do Cruze (2015) será produzida na fábrica argentina de Rosario, como a coluna já antecipou. Cessará a montagem CKD do modelo, em São Caetano do Sul (SP). Tendência geral é essa: compactos aqui; médios-compactos, no vizinho. Por razões de menor escala de produção e controle “frouxo” de conteúdo local na Argentina.

PREÇO até R$ 2,9 milhões, motor V-12 dianteiro (6,2 l/740 cv) no lugar do V-8, aceleração de 0 a 100 km/h, em 3,1 s. Ferrari F12berlinetta foi pré-apresentado no autódromo de Interlagos, pouco mais de um ano após Salão de Genebra. Importador, Via Itália, afirma que esse superesporte pode lidar melhor com o dia a dia do que gerações anteriores. Inspiração Porsche?
Chevrolet/Divulgação
PRISMA vai bem com motor de 1 litro/80 cv (mais potente nessa cilindrada, juntamente com o 3-cilindros HB20 e Clio), menos na estrada com carga total. Marchas precisam ser esticadas para ter agilidade. Versão de entrada (R$ 34.990) permite opção da ótima central multimídia. Na ergonomia, puxador nas portas, ruim; tampa do porta-luvas, ótima (abre para cima).

FLUIDEZ de linhas e espaço interno garantido por 2,7 m de distância entre-eixos, Cerato é aposta da Kia entre os médios-compactos. Agora com motor flex de 1,6 l/128 cv (igual ao HB20), o sedã vem completo, só versão topo. Mas seu preço disparou, ao não se enquadrar nas regras do Inovar-Auto. Por R$ 67.400 (automático, mais R$ 4.500), difícil concorrer.

OUTRO que perdeu competitividade em preço foi hatch Hyundai i30, cujo motor 2-litros foi substituído pelo 1,6-L. Atrapalha, ainda, a valorização recente do won sul-coreano. Nada dramático, como acontece com o iene japonês, porém relação preço-equipamento imbatível, aos poucos, pode sofrer erosão discreta.

SEM aumento do IPI, antes previsto para 1º de abril e agora mantido até 31 de dezembro, a estratégia de preços de cada marca teve que sofrer adaptações. Algumas aproveitaram para realinhar suas tabelas, além da simples adequação ao imposto que deixou de subir. Se não está vendendo tão bem, nada como aproveitar a deixa e usar a oportunidade para repensar a vida.

segunda-feira, 8 de abril de 2013

Cheio de "mais", novo Kia Cerato é lançado no Brasil por R$ 67.400 - número que poderia ser menor

A Kia acaba de lançar no Brasil a nova geração do Cerato, sedã médio que chega cheio de "mais" para brigar com os rivais. Ele ficou mais bonito, mais equipado, mais espaçoso e mais caro. Mas, lamentavelmente, a falta de um pais pode atrapalhar as vendas do modelo: "mais" potência.

O novo Cerato está visivelmente maior, com linhas modernas e elegante. Seu preço está na faixa dos concorrentes: R$ 67.400, com câmbio manual de seis marchas, e R$ 71.900, com transmissão automática sequencial de seis velocidades. Entretanto, seu motor, embora mais potente que o do Volkswagen Jetta 2.0, já aponta como o calcanhar de aquiles: 1.6 16V flex.
Este é até um propulsor valente, com 122 cv de potência e 16 mkgf de torque com gasolina e 128 cv e 16,5 mkgf com etanol. Porém, o comprador de um sedã médio busca um motor, no mínimo, 1.8 (Civic, Corolla, Elantra, Cruze) - sendo que o 2.0 (Civic, Corolla, Elantra, Fluence, Sentra, 408 e Focus Sedan) é considerado o ideal. Nem o baixo peso do Cerato (1.171 kg manual e 1.205 kg automático) será um argumento para convencer o interessado num veículo desta categoria, ainda mais porque os testes de pista do modelo não têm sido favoráveis em desempenho.

Se, por um lado um dos "mais" do modelo foi o preço, que subiu imponentes R$ 14.600 em relação ao valor inicial da geração do Cerato que está deixando o mercado, quase acabando com seu custo/benefício, por outro, a lista de equipamentos está mais completa.

Na versão manual, o sedã coreano vem com ar-condicionado de duas zonas, acendimento automático dos faróis, computador de bordo, controlador de velocidade, volante revestido em couro com regulagens de altura e profundidade, banco do motorista com ajuste lombar elétrico, retrovisor eletrocrômico, conjunto óptico com LEDs, rodas de liga leve de 16" (pneus 205/06 R16), sistema de áudio com conexões USB, auxiliar e iPod (sem conexão bluetooth); airbag duplo frontal e freios com sistema ABS.
A Kia destaca como diferenciais do modelo os sensores de estacionamento traseiro e dianteira e a direção elétrica com três modos: normal, conforto e esporte - este último disponível apenas para a versão automática (E.294), que vem ainda com paddle shift, sistema Eco e freio a disco nas quatro rodas.

Tamanho agora é documento
Se na geração anterior existia uma dúvida se o Cerato concorria, por exemplo, com o City ou com o Civic, sem dúvida, na nova geração, o sedã médio da Honda é o seu adversário. O coreano mede 4,56 m de comprimento, 1,78 m de largura e 1,445 m de altura e 2,70 m de entre-eixos - 3 cm mais longo, 5 cm mais largo, 2,5 cm mais baixo e 5 cm maior, respectivamente, do que o velho Cerato. O novo coreano também é maior do que Hyundai Elantra, Honda Civic e Toyota Corolla.

Se motor é apenas suficiente, o mesmo pode ser dito do porta-malas: 421 litros - inferior ao volume dos principais concorrentes. Resta saber se este número foi calculado com a mesma medida dos adversários.

Pensando nos concorrentes, acho que a Kia deveria reduzir o preço do Cerato única e exclusivamente porque o carro é 1.6. Tudo bem que ele é mais potente que o Jetta (que tem um propulsor 2.0 ultrapassado), mas os adversários custam praticamente a mesma coisa (Civic, Corolla e Cruze) ou até menos (408 e Fluence) com motores muito mais fortes.

Minha sugestão seria fazer o Cerato partir de R$ 59.990 manual e R$ 63.990 automático. Se a geração anterior partia de R$ 52.800, por que a nova não pode ter um preço mais baixo?
Kia Quoris chega em junho
Futuros lançamentos da Kia no Brasil
Depois do Cerato, o próximo lançamento da Kia é o Sorento, em maio. Em seguida, teremos o sedã grande Quoris, que chega em junho (é o irmão torto do Equus da Hyundai). Em julho tem o Cadenza reestilizado.
Depois de muita espera, Cerato hatch será finalmente lançado no Brasil em agosto
Em agosto, finalmente, teremos o novo Cerato hatch que, infelizmente, terá o mesmo motor 1.6 16V do sedã. Quem sabe um 1.8 16V não aparece até lá.
Carens vem em setembro
No mês de setembro é a vez da versão renovada da minivan Carens renovada dar as caras no Brasil, enquanto, em outubro, chega o Optima reestilizado.
Cerato Koup foi um dos veículos mais beneficiados com o DNA mundial de design da Kia 
Fechando o pacote 2013, temo o belo Cerato Koup em novembro. A marca coreana espera crescer 10% no mercado brasileiro neste ano.

O Kia Soul renovado ficou para o início de 2014.

Chupa Hyundai?
Kia e Hyundai são empresas irmãs e ambas comercializam veículos que compartilham plataformas e motores. Agora vem a dúvida: por que a Hyundai lançou o hatch médio i30 custando a partir de R$ 75.000, sendo que o sedã médio Kia Cerato, que tem o mesmo motor, completo, custa R$ 71.900? Seria essa a prova (mais uma) de que a Hyundai está cobrando um preço exorbitante pelo seu novo modelo?
Fotos: Kia/Divulgação

segunda-feira, 7 de maio de 2012

Toyota Corolla continua na ponta, enquanto Honda Civic fica mais barato

A Chevrolet lançou o seu "carro mais vendido do mundo" no Brasil; a Honda lançou a nova geração do seu consagrado sedã no país; mas, no final das contas, em terras brasileiras, o Toyota Corolla continua líder de mercado em 2012, sem dar chances para Cruze e Civic.
1º. Toyota Corolla segue líder com folga. Versão XRS é a "esportiva" da família - Toyota/Divulgação
Será que a versão "jovem e esportiva" XRS está ajudando o Corolla? Por mais que eu ache que existam, pelo menos, 10 carros mais divertidos que o Corolla XRS (com preços próximos ou inferiores), o sedã da Toyota mostra que tem ótimas qualidades para se manter na ponta neste ano com certa tranquilidade. De janeiro a abril, foram comercializdas 16.558 unidades do Corolla, o equivalente a 22,82% do segmento de sedãs médios.
2º. Cruze é a estrela da Chevrolet, mas falta alguma coisa para assumir a ponta - Chevrolet/Divulgação
Em segundo lugar vem o Cruze, com 16,70%, emplacando 12.114 unidades segundo a Fenabrave. Será que, para a próxima mudança de linha, a Chevrolet já estaria preparando a primeira reestilização do seu sedã mirando a dianteira do segmento em definitivo? Vamos esperar para saber, mas bem que o Cruze poderia ficar um pouco mais barato.

E foi essa a estratégia da Honda. Como as vendas do novo Civic não repetem o sucesso de anos anteriores, a marca japonesa reduziu em R$ 3.000 o valor da versão LXS do seu sedã. Vejam:
3º. Honda Civic: dianteira bonita, traseira horrorosa e versão LXS R$ 3.000 mais barata - Honda/Divulgação
Novembro de 2011
. Honda Civic LXS MT Flex: R$ 69.700
. Honda Civic LXS AT Flex: R$ 72.900
. Honda Civic LXL MT Flex: R$ 72.700
. Honda Civic LXL AT Flex: R$ 75.900
. Honda Civic EXS AT Flex: R$ 85.900

Maio de 2012
. Honda Civic LXS MT Flex: R$ 66.700
. Honda Civic LXS AT Flex: R$ 69.900
. Honda Civic LXL MT Flex: R$ 72.700
. Honda Civic LXL AT Flex: R$ 75.900
. Honda Civic EXS AT Flex: R$ 85.900

O ideal mesmo seria tirar, pelo menos, R$ 3.000 do valor da LXL e R$ 5.000 no da EXS. Nos quatro primeiros meses de 2012, foram emplacados 11.200 unidades do Civic, o que corresponde a 15,44% do segmento.
4º. Volkswagen Jetta é dono do pior motor e do melhor motor entre os sedãs médios - Volkswagen/Divulgação
Os dois colocados seguintes são interessantes. O quarto lugar está com o Volkswagen Jetta, que oferece os extremos de motorização: o ultrapassado 2.0 8V flex e o moderno 2.0 TSI a gasolina. Se a versão de entrada tivesse um propulsor mais interessante, com certeza o sedã da Volks venderia mais que as 8.120 unidades de janeiro a abril desse ano (11,19%).
5º. Fluence tem potencial para melhorar ainda mais no Top 5 - Renault/Divulgação
Já a Renault conseguiu colocar o bom Fluence em quinto lugar com 6,55% de participação de mercado e 4.749 unidades emplacadas no mesmo período já citado. Com o rumor da chegada do Fluence 1.6 16V ganhando cada vez mais força, a tendência é que o sedã francês se mantenha no top 5, com qualidade suficiente até para subir.
6º. Sentra tem mostrado suas qualidades mantendo a sexta colocação - Nissan/Divulgação
Eu diria que o "estranho do ninho" está na 6ª colocação. A Nissan conseguiu a proeza de vender 3.502 unidades do Sentra, que é um ótimo carro, mas que sempre viveu nas sombras. Ele tem 4,83% do mercado.
7º. Hyundai ainda não conseguiu "descer os atributos do Elantra guela abaixo do consumidor" - Hyundai/Divulgação
O badalado Elantra, com seus freios a tambor na traseira e quase indefinidos números de potência, ainda não mostrou para que veio. Mesmo com toda a badalação da Hyundai e do Grupo CAOA, o modelo amarga a 7ª colocação, com apenas 2.434 unidades vendidas nos primeiros quatro meses de 2012, o equivalente a 3,35% de participação no segmento. É um resultado semelhante ao alcançado pela Peugeot com o 408, mas o carro do leão está uma posição atrás, sendo o responsável por 2.204 unidades emplacadas de janeiro a abril de 2012 (3,04%).
8º. Peugeot 408 é bom, mas será um eterno coadjuvante? - Peugeot/Divulgação
Em 9º temos o Cerato, que já teve seu tempo de sucesso no segmento de sedãs médios no Brasil. Com 2.194 unidades emplacadas nos primeiros quatro meses do ano, ele teve participação de 3,02% na categoria. A perda de interesse no sedã da Kia pode estar acontecendo pelo fato da marca estar renovando toda a sua linha pelo mundo, o que deve acontecer com o Cerato num futuro não muito distante.
9º. Cerato fez sucesso em outros tempos - Kia/divulgação
Atualização (20h40)
Como a Fenabrave colocou, estranhamente, o Ford Focus Sedan no meio dos sedãs compactos, acabei esquecendo de colocá-lo na análise dos números. Por isso, matenho as participações de mercado em porcentagem acima, mas levem em consideração a posição de mercado da lista abaixo. A Ford conseguiu emplacar 3.098 unidade do Focus Sedan, deixando seu modelo numa modesta 7ª posição.
Focus Sedan é um ótimo carro, mas nunca soube ser vendido - Ford/Divulgação
Sedãs médios - Janeiro a abril de 2012
1º. Toyota Corolla - 16.558 unidades emplacadas
2º. Chevrolet Cruze - 12.114
3º. Honda Civic - 11.200
4º. Volkswagen Jetta - 8.120
5º. Renault Fluence - 4.749
6º. Nissan Sentra - 3.502
7º. Ford Focus Sedan - 3.098
8º. Hyundai Elantra - 2.434
9º. Peugeot 408 - 2.204
10º. Kia Cerato - 2.194

segunda-feira, 19 de março de 2012

Dez modelos para se divertir com até R$ 80.000

Toyota/Divulgação
A Toyota lançou na semana passada a linha 2013 do Corolla. A grande novidade ficou por conta da nova versão XRS (acima), a "esportiva" da família. Por R$ 79.500 você leva um veículo confortável, bem equipado, com motor 2.0 16V flex (142/153 cv) e câmbio automático de quatro marchas, com paddle shift. Quando digo da família, uso o duplo sentido, já que o sedã é um carro familiar. Mas onde fica a diversão de ter um esportivo (mesmo que quase de verdade)?

Com esse questionamento na cabeça, pensei: com até R$ 80.000, será que é possível comprar algum outro carro mais divertido que o Corolla XRS? A resposta é sim! Vejam a lista, na qual levei em consideração apenas as versões ditas esportivas de cada modelo.
Fiat/Divulgação
10. Fiat Uno Sporting
Pesando apenas 944 kg com duas portas; equipado com motor 1.4 8V EVO flex, que desenvolve 85 cv de potência a 5.750 rpm e 12,4 mkgf de torque a 3.500 rpm com gasolina e 88 cv e 12,5 mkgf com etanol (nas mesmas rotações), dotado de câmbio manual de cinco marchas, e com visual chamativo que remete à esportividade, o Uno Sporting realmente é um carrinho divertido. Seu preço varia entre R$ 32.600 (direção hidráulica, travas e vidros elétricos, volante revestido em couro com ajuste de altura e rodas de liga-leve de aro 15") e R$ 38.300 (+ ar-condicionado, ABS com EBD, airbag duplo e rádio Connect CD MP3/WMA com RDS, viva-voz Bluetooth e entrada USB). Se tivesse a motorização 1.6 16V E.TorQ, sem dúvidas estaria mais à frente.
Fiat/Divulgação
9. Fiat Palio Sporting
Sem nenhum kit ou alteração especial, o novo Palio ficou com o visual bem legal. Com as poucas mas visíveis mudanças estéticas da versão Sporting, o Palio ficou ainda melhor. Seu relativo baixo peso (1.090 kg) e o câmbio manual de cinco marchas ajudam o motor 1.6 16V E.TorQ, que desenvolve 115 cv de potência a 5.500 rpm e 16,2 mkgf de torque a 4.500 rpm com gasolina e 117 cv e 16,8 mkgf com etanol (nas mesmas rotações), a tornar o Palio Sporting um carro muito agradável e divertido de guiar. A Fiat realmente sabe fazer um carro compacto. O preço do Palio Sporting varia entre R$ 41.300 (direção hidráulica, ar-condicionado, airbag duplo, ABS com EBD e rodas de liga-leve de aro 16") e R$ 45.800 (+ airbags laterais, rádio Connect CD MP3/WMA integrado ao painel com RDS, viva-voz bluetooth e entrada USB; retrovisores elétricos; volante em couro com comandos do rádio, sensores de chuva e crepuscular). O Palio poderia virar um esportivo mais encorpado se tivesse duas portas e motor 1.8 16V E.TorQ - que sabe uma versão 1.8R (estaria no Top 5 fácil).
Volkswagen/Divulgação
8. Volkswagen Polo Sportiline
Será que o Polo merecia estar na frente do Palio? A resposta é sim, principalmente por causa do excelente câmbio manual de cinco marchas e do torque em baixa rotação - ótimo para abrir o sorriso nas arrancadas. Seu peso (1.156 kg) poderia ser mais baixo e o motor 2.0 8V flex deveria ser bem mais potente (no mínimo 10 cv e 1,2 mkgf a mais): são 116 cv com gasolina e 120 cv gom etanol, ambos a 5.250 rpm, e 17,3 mkgf de torque a 2.250 rpm com qualquer combustível. Além da transmissão, o acerto da suspensão e a direção eletro-hidráulica (com boas respostas) ampliam a diversão. O Polo merecia um visual mais ousado, não necessariamente na personalização da versão Sportline, mas sim nas suas linhas gerais, que foram empobrecidas depois da última reestilização. Partindo de R$ 55.340, seu preço é elevado. Pelo menos a lista de equipamentos é boa, com destaque para ar-condicionado digital, computador de bordo I-System, ABS, airbag duplo, rodas de liga-leve de aro 15", trio elétrico e CD-Player com MP3, SD-Card, Bluetooth e USB compatível com iPod. Completo, com teto solar e bancos revestidos em couro (entre outros itens), o valor sobe para R$ 61.500.
Fiat/Divulgação
7. Fiat Punto Sporting
O Punto é mais potente que o trio acima, mais barato que o Polo e tem uma posição de dirigir de fazer inveja a dezenas de carros do mercado nacional. Sem contar o seu visual que, mesmo prestes a ser reestilizado e já sentindo o peso da idade, ainda é muito bonito, especialmente com o "traje sport fino" da versão Sporting. Nesta configuração, o Punto é um dos carros que garantem maior diversão a qualquer motorista que goste de dirigir. O entrosamento com o motor 1.8 16V E.TorQ é excelente. Se fosse mais leve (pesa 1.176 kg), os 130 cv de potência a 5.250 e 18,4 mkgf de torque a 4.500 rpm com gasolina e 132 cv e 18,9 mkgf com etanol (nas mesmas rotações) fariam ainda mais diferença. O Punto Sporting custa a partir de R$ 49.250 e já vem equipado com ar-condicionado, computador de bordo, direção hidráulica, ABS com EBD, airbag duplo e rodas de liga-leve de aro 16". Completo, seu preço sobe para R$ 64.000, acrescentando teto solar Skydome, airbag laterias e do tipo cortina, ar-condicionado digital, Blu&Me, entre outros itens. 
Ford/Divulgação
6. Ford Ka Sport
O compacto da Ford aparece em sexto por causa da sua relação peso/potência. Básico, vale R$ 35.000. Completo, sem nenhum opcional, ele sai por R$ 36.000. Os principais itens de série são aerofólio; spoilers dianteiro e traseiro, saias laterais, faixas esportivas na lateral, capô e teto; rodas de liga-leve de 15" (cinzas); bancos dianteiros de figurino esportivo "tipo concha" com inscrição Sport e tecido exclusivo nos bancos e revestimento das portas; ar-condicionado, direção hidráulica e vidros elétricos; e airbag duplo. Assim como o March, o Ka fica devendo o ABS. Pesando 968 kg e equipado com motor 1.6 8V Rocam, que desenvolve 102 cv de potência e 14,5 mkgf de torque com gasolina e 107 cv e 15,3 mkgf com etanol (potência a 5.500 rpm e torque a 4.250 rpm), o Ka é realmente muito divertido de guiar. Assim como o March, suas dimensões compactas me fazem ter a sensação de estar pilotando um kart.

TOP 5
Da turma de acima, Uno Sporting, Palio Sporting e Polo Sportline podem ser considerados apenas aperitivos. A entrada fica por conta do Punto Sporting, Ka Sport e March SR. O prato principal você confere mais abaixo.
Nissan/Divulgação
5. Nissan March SR 
O Nissan March SR tem câmbio manual de cinco marchas e seu motor 1.6 16V flex que desenvolve 111 cv a 5.600 rpm e 15,1 mkgf de torque a 4.000 rpm com gasolina e/ou etanol. Sua vantagem sobre o Ka está na maior potência aliada ao menor peso - 962 kg. Realmente o March SR é um capetinha para andar. Ele pode até não atingir números tão expressivos quanto o Corolla XRS, mas é muito mais divertido de dirigir. Sem contar que ele custa praticamente metade do preço com a mesma garantia de três anos. Básico, custa sugeridos R$ 39.490. Por R$ 40.700, é possível comprar o March SR com todos os itens disponíveis para o modelo (no site o único opcional vendido como acessório é  o fechamento automático dos vidros + alarme volumétrico). Os principais de série são: ar-condicionado, direção elétrica, vidros elétricos; airbag duplo, rádio CD Player com função MP3 e entrada auxiliar, saias laterais, espóilers dianteiro, traseiro e aerofólio; ponteira de escapamento cromada, retrovisores externos personalizados para versão SR e rodas de liga leve de 15” na cor titanium. Falta o ABS.
Kia/Divulgação
4. Kia Cerato Koup
Mesmo com preço sugerido de R$ 84.135, o Cerato Koup merece entrar nesta lista e figurar entre os cinco primeiros por causa do seu acerto de suspensão, das suas portas associadas a uma carroceria muito bonita (talvez a mais da lista) e, principalmente, por causa do eficiente motor 2.0 16V que desenvolve 156 cv de potência e 6.200 rpm e 19,8 mkgf de torque a 4.300 rpm. Não chega ser como o propulsor 2.0 do Honda Civic Si, mas a motorização da Kia torna o Cerato valente. Mesmo automático, o câmbio tem seis marchas com opção de trocas sequenciais com paddle shift - sem contar o peso de 1.212 kg, baixo se comparamos aos três modelos abaixo. A lista de equipamentos de série é composta por airbags frontais, laterais e de cortina; sistema ABS de freios com EBD e ESP; ar-condicionado digital, rodas de liga-leve de aro 17", computador de bordo, quartero elétrico (direção, trava, vidros e retrovisores). Se tivesse a opção de transmissão manual, o Cerato Koup seria ainda mais divertido. E, negociando, é possível comprar uma unidade do modelo com preço na casa de R$ 80.000.
Peugeot/Divulgação
3. Peugeot 408 THP
Ele poderia ter ido melhor se o seu visual fosse mais esportivo, se o câmbio fosse manual, se o peso fosse menor (1.527 kg) e se o preço fosse abaixo dos R$ 81.490 pedidos pela Peugeot. Completo, com o único opcional (banco do motorista com regulagem elétrica), sai por R$ 83.490. Mas, colocando este 408 THP básico lado a lado com o Corolla "esportivo", o Peugeot vale muito mais a pena para quem quer se divertir. Com auxilio do turbo e da injeção direta, motor 1.6 16V desenvolve 165 cv de potência a 6.000 rpm e 24,5 mkgf de torque a 1.400 rpm. Por mais sua transmissão também seja automática (como a do Corolla), ela tem seis marchas, com opções de trocas sequenciais. Ao pisar fundo, o motor enche rapidamente e vai "pedindo cada vez mais". Além de ser mais potente e de ter mais marchas do que o Corolla XRS, o 408 THP é um dos veículos mais bem equipados de série do Top 10: airbags frontais, laterais e do tipo cortina; sistema ABS de freios com AFU (auxílio a frenagem de urgência), REF (repartidor eletrônico de frenagem) e ESP (controle eletrônico de estabilidade; faróis de xenon autodirecionais, navegador GPS integrado ao painel e escamoteável eletronicamente, rodas de liga-leve de aro 17'', teto solar elétrico, trio elétrico, direção eletro-hidráulica, ar-condicionado automático digital Bi-zone com saída de ar traseira, entre outros.
Fiat/Divulgação
2. Fiat Bravo T-Jet
De cara falo duas coisas: o Bravo T-Jet é caro e muito divertido! Isso porque ele sai por R$ 87.950 completo. Básico, seu preço é um pouco mais convidativo: R$ 68.950. O divertimento de guiá-lo acontece por causa do câmbio manual de seis marchas e do motor 1.4 16V turbo, que desenvolve 152 cv de potência a 5.500 rpm e 21,1 kgfm de torque entre 2.250 rpm a 4.500 rpm. A graça aumenta quando o botão Overbooster é acionado, fazendo o torque subir para 23 mkgf a 3.000 rpm. A posição de dirigir é excelente. O carro é firme, bem acertado, e seu visual é arrebatador. Se fosse mais leve (o peso é de 1.370 kg), a diversão seria ainda maior. Por R$ 79.600, você leva o Bravo T-Jet com ar-condicionado automático Dualtemp, sistema Blue&;Me, ABS com EBD e ESP, faróis de neblina com sistema cornering, airbag duplo, minissaias laterais, para-choques, maçanetas externas e retrovisores na cor do veículo, rodas de liga leve de 17” e quarteto elétrico (direção, travas, vidros e retrovisores), além dos opcionais rebatimento elétrico dos retrovisores externos, faróis de Xenon, sensores de chuva e crepuscular; window bags, sidebags dianteiros e airbag para o joelho do motorista, parafusos antifurto das rodas; navegador GPS com tela de LCD 6,5'' colorida integrada ao painel e sistema de monitoramento da pressão dos pneus.
Fiat/Divulgação
1. Fiat Punto T-Jet
Imagine pegar o Punto Sporting e torná-lo mais potente e mais agressivo, mantendo a excelente posição de dirigir, e pegar o Bravo T-Jet e torná-lo 140 kg mais leve (e mais barato), mantendo a mesma firmeza dos acertos e a pronta resposta do propulsor turbo: este é o Punto T-Jet, carro que merece estar no 1º lugar desta lista com louvor! Com motor 1.4 16V turbo, que desenvolve 152 cv de potência a 5.500 rpm e 21,1 kgfm de torque entre 2.250 rpm a 4.500 rpm e 1.230 kg de peso, o Punto T-Jet é um foguete para andar! Ele consegue acompanhar até veículos com potência supeior a 190 cv. Seu visual é agressivo e imponente, mas sem exageros. Básico, ele custa R$ 62.700, já equipado com ar-condicionado, direção hidráulica, ABS com EBD, airbag duplo, rodas de liga-leve de aro 17", computador de bordo, Blu&Me, entre vários outros itens. Completo, com todos os opcionais - teto solar Skydome, airbag laterias e do tipo cortina, ar-condicionado digital, Blu&Me NAV, parafusos antifurto das rodas e Kit High Tech (retrovisor interno eletrocrômico, sensor de chuva, sensor crepuscular) -, o Punto T-Jet sai por R$ 73.900. Mas eu retiraria os Blu&Me NAV, que custa R$ 1.300 (um GPS comum de R$ 300 vale mais a pena), fazendo o preço final do carro cair para R$ 72.600. Se tivesse uma marcha a mais e sistema Overbooster, como o Bravo, e apenas duas portas, como o Uno Sporting e o Cerato Koup, seria praticamente perfeito.
Fiat/Divulgação

segunda-feira, 12 de setembro de 2011

Traseira do Chevrolet Cruze é uma cópia do Kia Cerato?

Eu estava conversando com alguns amigos no final de semana e dois deles se envolveram numa discussão interessante. Resolvi trazer parte para cá. Um deles ficou impressionado com a "cara de pau" da Chevrolet que copiou a traseira do Cerato descaradamente no Cruze. O outro não concordou.

Comparem:
Vejo semelhanças, mas não a ponto de ser uma cópia descarada. O que vocês acham?
(Fotos: Kia/Divulgação e Chevrolet/Divulgação)

terça-feira, 26 de outubro de 2010

Salão do Automóvel de São Paulo - parte 2

Hoje foi o segundo dia de imprensa do Salão do Automóvel de São Paulo, com 16 coletivas ao todo. Se ontem foi a turma da Anfavea, hoje foi a vez da Abeiva.
Hoje tivemos muitas novidades e vários modelos que vão agitar o mercado foram anunciados. Mas, sem dúvida, o que mais me chamou a atenção foi o que aconteceu com a SsangYong. A marca começou a sua coletiva e anunciou o lançamento mundial do Korando, um 4x4 a diesel. Porém, o carro não chegou a tempo da coletiva! Ou seja, anunciou um modelo que não deu “as caras”! Foi visível o constrangimento dos executivos da empresa, mas mostrou que a SsangYong ainda precisa melhorar muito em termos de organização.

Mas vamos ao que eu achei que vale visitar.
Bradesco
Vale passar pelo estande do banco por um único e muito especial motivo: a Lotus de Fórmula 1 do mito Ayrton Senna, que dispensa apresentações. Eu até participei de um quiz com 15 perguntas sobre o piloto brasileiro. Acerte mais de 10 e ganhe uma camisa ou um boné.

BMW, Audi, Jaguar, Porsche, Land Rover e Aston Martin
Ir a um Salão do Automóvel sem visitar essa turma é praticamente jogar dinheiro e tempo fora. Visite todos os estandes. O mais bonito deles é o da BMW. Todos os modelos são brancos e o local possui uma iluminação azulada. O conceito da marca também é muito legal.

Na Audi, destaque para o A1, o RS5 e para o espetacular R8 Spider. Na Jaguar, gostei muito do XF R. Na Land Rover, o novíssimo Range Rover Evoque justifica um babador. De certa forma, ele parece um Camaro crossover. Todos os carros da Porsche e da Aston Martin devem ser vistos.

Ferrari, Maserati, Pagani, Spyker e Koenigsegg
Visitem os estandes e vejam todos os carros! Aproveitem para apreciar o Bugatti Veyron também!

Chineses
Todos os estandes das marcas chinesas, como Lifan e Chery, também merecem uma visita para conhecer a qualidade dos carros. É notável como eles melhoraram do Salão de São Paulo de 2008 para 2010. E imagino que eles vão estar ainda melhor em 2012 e, principalmente, em 2014. Embora a evolução seja muito rápida e bastante visível, eu ainda não compraria um modelo chinês hoje no Brasil.

Volvo
Outro estande que vale visita, principalmente por causa do novo S60. O sedã tem visual bonito, moderno e até ousado para a Volvo, mostrando que a marca está investindo pesado no design dos seus carros. O S60 tem um dispositivo muito interessante, o detector de pedestres. Ele evita atropelamentos e impactos em velocidade até 35 km/h, freando o veículo, mesmo que não haja qualquer reação por parte do motorista. Além do S60, a marca exibe o XC90, XC60 e o C30 – os dois últimos nas versões normais e na R-Desing (mais esportivos).

Kia
A marca coreana aproveitou o Salão do Automóvel para lançar, oficialmente, o sedã Cadenza. Seu visual é moderno e deve agradar bastante. Por R$ 119.900 (R$ 124 900 com teto solar elétrico panorâmico), o modelo vem equipado com motor V6 3.5 de 290 cv de potência, 34,5 kgfm de torque e câmbio manual se seis marchas, com trocas sequenciais. O veíuclo mede 4,96 m de comprimento e tem 2,84 m na distância entre-eixos.

A Kia também teve outras cinco novidades. O Soul flex é uma delas, com motor 1.6 16V bicombustível que desenvolve 126 cv com gasolina e 130 cv com etanol. Preço: R$ 52.900. Já a terceira geração do Sportage chega para fazer bem mais sucesso que a segunda no Brasil. A plataforma é a mesma do IX35 da Hyundai. Por R$ 83.900 você leva o modelo equipado com o motor 2.0 16V.
A família Cerato veio com o já conhecido sedã e com as novas atrações Koup, o esportivo de duas portas equipado com motor 2.0 de 156 cv de potência, e o belo hatch médio que terá motor 1.6 16V flex e opção de câmbio manual ou automático de seis marchas. As vendas começam entre dezembro de 2010 e janeiro de 2011.

Já o sedã Optima chega como uma evolução do Magentis. Seu visual agrada bastante, assim como os itens de série e o conforto. Serão duas opções de motor: 2.0 16V, de 165 cv, e 2.4 16V, com 180 cv.

Chysler/Dodge/Jeep/RAM
Visitem o estande, pois vale a pena conhecer, bme de perto, os Dodge Charger e Challenger e o novo Jeep Cherokee. (fotos: Renato Parizzi e reprodição Blogauto/Korando)

quinta-feira, 22 de julho de 2010

Não seria a hora da Kia mudar o seu garoto propaganda?

A Kia adora mostrar o seu "carro design" para todos os lados. O Soul aparece na TV, revistas, jornais, outdoors, cartazes, um pouco nas ruas... só falta ele aparecer nos sacos de pão das padarias. Por causa disso, fiquei pensando: será que, ao invés de investir na publicidade do carro mais descolado em termos visuais, não valeria a pena valorizar os modelos mais populares?
Tudo bem que o Soul chama mais a atenção. Mas a dupla Cerato e Sportage vendeu, cada um, em 2010, quase o dobro do Soul. Eu até vejo os dois em muitos lugares (não tanto nas ruas, mas sim em anúncios, comerciais, ações, etc.), mas bem menos que o Soul. Talvez o Soul passe menos despercebido que o Cerato e o Sportage por causa do visual mais chamativo.Mas a questão que eu levando é se já não seria hora da Kia investir mais pesado na publicidade dos seus veículos mais populares. Talvez a marca esteja aguardando a chegada do motor flex para fazer isso. Soul e Cerato devem ser os primeiros a virarem bicombustíveis.

domingo, 4 de abril de 2010

Cerato hatch pode ser a arma da Kia no Brasil

A Kia apresentou no Salão de Nova York a versão hatch do Cerato (Forte hatch por lá), que será lançada nos Estados Unidos ainda em 2010. Não será surpresa se o modelo aparecer por aqui no Salão do Automóvel de São Paulo em outubro/novembro. Afinal de contas, a marca coreana está doida para aproveitar o embalo e a animação do mercado nacional em relação ao Hyundai i30.

Seu visual lembra bastante o do Cerato sedã, o que deve agradar a maioria dos interessados. Por dentro, segundo a Kia, as semelhanças com o sedã também serão grandes, mas com alguns atrativos, como o novo painel, o botão para ignição do motor e as borboletas para trocas de marcha. Se o carro for mesmo lançado por aqui, seria bem legal se ele viesse com estes atrativos.

Nos EUA, o Cerato hatch terá motores 2.0 e 2.4. No Brasil, provavelmente ele teria o atual 1.6 16V que equipa a versão sedã e o Soul - e que deve virar flex num futuro não muito distante. Se o Cerato custa (inicialmente) cerca de R$ 51.500, a versão hatch, provavelmente, custaria menos do que isso.

Só falta a Kia conseguir ampliar suas importações para o Brasil, já que faltam Cerato e Soul no mercado.

Para o mercado de hatches médios, o meu favorito, seria muito bom ter mais um concorrente novo de verdade, como o C4, Focus, i30 e Tiida. Então seriam, ao todo, cinco representantes modernos, e mais cinco veteranos: Astra, Golf, 307, Stilo e Vectra GT (o visual é até novo, mas ele é o Astra).

Com cinco modernos, teríamos mais um motivo para 308, Bravo, Golf VI e o novo Chevrolet serem lançados o quanto antes no Brasil.

quinta-feira, 10 de setembro de 2009

Kia Cerato vence Honda City

De janeiro a agosto, foram comercializadas 471 unidades do Kia Cerato, sendo 115 apenas em agosto. O número não parece muito animador, mas vale lembrar que o novo Cerato só chegou às concessionárias no dia 22 de agosto. No primeiro lote vieram 707 sedãs importados pela Kia e, provavelmente, todos já devem ter sido vendidos até hoje (10/09), com várias pessoas esperando ansiosamente pelo segundo lote.

Por outro lado, o Honda City vai "muito bem, obrigado"! Somando julho e agosto, 2.917 pessoas levaram o novo sedã japonês para casa. Pensando pelos números perante o concorrente coreano, a Honda pode ficar muito satisfeita. Mas, levando em consideração a meta de vender 3.700 carros por mês, a Honda pode ficar preocupada já que, em agosto, o City emplacou 2.538 carros.

Deixando os números de venda de lado, vamos agora falar dos números da enquete do De 0 a 100, que perguntou "qual sedã você prefere comprar: Honda City ou Kia Cerato?". O japonês começou na frente, mas o coreano mostrou as suas qualidades, buscou o terreno perdido e venceu a disputa por uma diferença de 482 votos. Ao todo foram 4.104 votos, sendo 2.293 (55,87%) para o Cerato e 1.811 (44,13%) para o City.


A relação custo/benefício deve ter sido o fiel da balança entre os dois. O Cerato é mais barato, potente e mais equipado que o City, que tem no preço seu principal defeito.

Como o City foi apresentado primeiro, ele recebeu mais votos no início. Depois, quando as pessoas passaram a conhecer o novo Cerato um pouco melhor, ele conseguiu virar a votação. Parabéns ao Kia pela vitória! Se alguém comprou um Cerato ou um City e quiser participar da seção
Impressões do De 0 a 100, é só entrar em contato comigo!

PS: Sempre desconfiei que as enquetes do Dzai tinham alguma coisa errada em relação à segurança. Espero que essa minha cisma suma com o novo De 0 a 100.

quarta-feira, 19 de agosto de 2009

Sexta-feira promete!

Reprodução da internet/autoesporte.com.br - 19/8/09
A edição de setembro da Autoesporte promete muitas novidades, já nessa sexta. De acordo com o blog da revista, sexta-feira acaba o embargo para a publicação das fotos dos novos Chevrolet Agile e Volkswagen Saveiro - finalmente! Ou seja, vamos conhecer os dois carros com mais detalhes daqui a dois dias.

Será que a nova Saveiro vai ser melhor do que a Strada? E o Agile, vai agradar? Além disso, a pergunta da enquete do blog vai ser colocada em prova com o comparativo entre o City e o Cerato.

Vejam as principais atrações da revista:

. A nova geração dos compactos: a primeira foto oficial do Chevrolet Agile e informações sobre os futuros populares nacionais da Fiat, Ford e Nissan;
. Nova Saveiro x Strada (na pista e na terra);
. Novo Kia Cerato x Honda City;
. Ford Ranger x Chevrolet S10;

. Especial: teste dos hatches automatizados x automáticos: Palio Dualogic, Polo I-Motion, C3 Automatique e 207 Automatic.

A Quatro Rodas também vai lançar a edição de setembro no dia 21 de agosto. Mas, diferente da Auto Esporte, que resolveu tampar a capa até sexta, a QR já exibiu a sua capa e mostrou como vai ser a nova Saveiro, dando um tapa de luva da AE.


Reprodução da internet/quatrorodas.com.br - 19/8/09

Reprodução da internet/quatrorodas.com.br - 19/8/09

A publicação, inclusive, já publicou informações da nova Volkswagen. Além da avaliação na pista da versão Trooper, a top de linha, a revista comparou a nova picape contra as suas principais rivais: Strada e Montana. Veja o que diz a Quatro Rodas:

"De frente, a Saveiro é idêntica ao Gol G5, mas ganhou portas com folhas maiores, que futuramente devem ser adotadas no Gol duas portas. Serão três versões, com opção de cabine simples ou estendida: - 1.6 (sem sobrenome), que leva a simplicidade ao extremo - rodas sem calotas, para-choques e grade de plástico sem pintura - e deve ser voltada para o uso comercial. - Trend, que traz alguns itens estéticos a mais, mas que traz na lista de opcionais itens como brake-light, ar quente, alça de segurança no teto e temporizador do limpador de para-brisas. - Trooper, que nasce com farós e lanterna de neblina, direção hidráulica, computador de bordo, janela corrediça traseira e ajuste de altura e profundidade do volante." A Quatro Rodas vai mostrar ainda como vai ser o novo CrossFox.

sexta-feira, 7 de agosto de 2009

Sentra flex e Cerato - o calcanhar de Aquiles do City

O mercado de sedãs está muito animado e aquecido nesse momento no Brasil. Depois do Honda City, agora é a vez do Nissan Sentra virar flex e do Kia Cerato chegar ao mercado. Mas vamos por partes aqui nesse post.

Nissan Sentra agora bebe álcool

Nipônico com álcool
O novo Sentra chegou ao nosso mercado vendendo bem e sendo bem aceito pelas pessoas. Porém, o “encanto passou” e o carro caiu nas vendas. Agora a Nissan tentar dar uma revigorada no modelo e altera um ponto que era bastante questionado do veículo: a falta da tecnologia flex. O motor 2.0 16V flex ganhou 1 cv quando abastecido com álcool e agora desenvolve 143 cv de potência. Para quem ficou na dúvida, o bocal para abastecimento do tanque de partida a frio fica próximo ao pára-brisa, como no Tiida e no nacional Livina. O Sentra vem do México já equipado com ar-condicionado, direção elétrica, freios ABS, trio elétrico, sistema de som e agora com retrovisores rebatíveis, novo estofamento para os bancos, pequenas mudanças no para-choque traseiro e o logotipo flex na tampa do porta-malas. Seu preço inicial está na casa dos R$ 55.300 na versão de entrada. Com mais alguns itens, como rodas de liga leve, computador de bordo e farol de neblina, o valor sobe para quase R$ 61.000. A versão SL, topo de linha, custa na casa de R$ 72.000 com câmbio CVT. Falando na transmissão, ficou claro que a tecnologia CVT e a flex são compatíveis, diferente um pouco do que a Honda disse ao desistir do excelente câmbio para o Fit. Qual seria então o verdadeiro motivo para o fim dos CVTs na Honda? Preço?


Visual do Cerato lembra um pouco o do Civic
Visual do Cerato lembra um pouco o do Civic

Duelo de sedãs compactos “super premium”
No dia 22 de agosto chega o Kia Cerato. Quando li as informações sobre o carro, na hora pensei: esse é exatamente o preço o Honda City deveria ter! Com o valor sugerido de R$ 49.900, o novo Cerato chega com motor 1.6 16V de 124 cv a gasolina (o mesmo do Soul) e cinco anos de garantia. A versão de entrada vem equipada com direção hidráulica, ar-condicionado, airbag duplo, computador de bordo, vidros, trava e retrovisores (com setas) elétricos, rádio com CD e MP3 player com entrada auxiliar USB e conexão para iPod, controle remoto do rádio no volante, rodas de liga leve aro 15”, e alarme (na chave). Por R$ 52.900, você leva o Cerato com os itens acima mais faróis de neblina, rodas de liga leve aro 16”, freios ABS, ar-condicionado digital, acabamento metálico no painel e volante e alavanca de câmbio revestido de couro. Um ótimo custo/benefício. Se o seu interesse for pelo modelo automático, acrescente mais - salgados - R$ 5.000 ao valor final, que sobe para R$ 57.900.


Cerato tem belo conjuntoCerato tem belo conjunto

Agora veja uma coisa. O City tem três anos de garantia e motor 1.5 16V i-VTEC flex de 115/116 cv de potência. Seu porta-malas tem capacidade para bons 506 litros. Já o Cerato tem propulsor mais potente, mais dois anos de garantia e porta-malas 90 litros menor (416 l - segundo números da Kia dos EUA). Será então que vale mais a pena comprar um City LX equipado com ar-condicionado, direção elétrica, trava, vidros e retrovisores elétricos, CD-Player (MP3/WMA) e entrada auxiliar (P2/USB), rodas de aro 15” (com pneus 175/65) e airbag duplo frontal por R$ 56.210; ou um City EX, que tem os mesmos itens do LX além de rodas de aro 16” (com pneus 185/55), ar-condicionado digital, freio a disco nas quatros rodas com ABS e EBD e controlador de velocidade por R$ 61.650; ou até mesmo um City LX automático por R$ 60.010; ou um Kia Cerato manual completo por R$ 52.900, ou automático por R$ 57.900? A verdade é que a Honda confia demais nos seus produtos e cobra um preço premium por eles (como a Sony faz com eletrônicos). Já a Kia precisa cumprir a promessa e manter os preços, já que a sua irmã coreana Hyundai não foi feliz com os valores do i30.

PS: No Brasil, o Cerato tem cinco anos ou 100.000 km de garantia (o que chegar primeiro). Nos EUA, onde o carro é chamado de Forte, a garantia é de 10 anos ou 100.000 milhas (160.934 km). Por que será?