Finalmente o Punto 2011 chegou ao mercado nacional! Com ele a Fiat estreia os novos motores E.torQ 1.6 16V e 1.8 16V, ambos bicombustível. Além disso, o carro tem agora a opção do câmbio manual automatizado Dualogic.
O Punto 2011 é vendido nas versões Attractive 1.4, Essence 1.6 16V e 1.8 16V, Essence 1.8 16V Dualogic, Sporting 1.8 16V, Sporting 1.8 16V Dualogic e T-Jet. Visualmente, o Punto não mudou, o que foi muito bem-vindo, já que o Punto EVO é um "downgrade" em termos visuais. A única coisa relevante que a Fiat fez foi alterar as rodas do Punto 2011, que ficaram muito bonitas por sinal, especialmente as da versão Sporting (acima).
Confiram os preços oficiais sugeridos pela Fiat para o Punto 2011:
. Attractive 1.4 8V: R$ 39.290
. Essence 1.6 16V: R$ 44.190
. Essence 1.8 16V: R$ 46.250
. Essence 1.8 16V Dualogic: R$ 48.750
. Sporting 1.8 16V: R$ 51.200
. Sporting 1.8 16V Dualogic: R$ 53.730
. T-Jet 1.4 16V Turbo: R$ 64.670
Como de costume, achei que todas as versões fossem custar um pouco menos. Pelo menos eu esperava que os valores divulgados por engano no site da Fiat há cerca de 15 dias fossem confirmados (com exceção da versão Sporting). Vejam os preços divulgados erroneamente:
Attractive 1.4 8V: R$ 38.940
Essence 1.6 16V: R$ 42.630
Essence 1.8 16V: R$ 45.840
Essence Dualogic 1.8 16V: R$ 48.370
Sporting 1.8 16V: R$ 52.920
Sporting Dualogic 1.8 16V: R$ 55.450
T-Jet 1.4 16V turbo: R$ 64.090
A diferença não é muito grande, mas se os preços errados das versões Attractive, Essence e T-Jet se juntassem ao valor certo da Sporting, o Punto ficaria bem mais atrativo no mercado nacional. Ainda assim, o compacto premium da Fiat deve vender mais do que vendia antes, já que a oferta ficou bem mais atrativa.
Deixando o Punto Sporting mais barato, a Fiat acaba abrindo um espaço maior para o esperado hatch médio Bravo, que deve custar a partir de R$ 55.000, provavelmente com o motor 1.8 16V E.torQ. Com o Bravo, quem morrerá será o Stilo, adorado pelo Leônidas. Atualmente, o Stilo custa entre R$ 48.490 e R$ 68.720, sempre com o motor 1.8 8V flex.
E.torQ X Flexpower
Fiz um pequeno comparativo dos números oficiais divulgados pela Fiat entre os novos motores E.torQ 1.6 16V e 1.8 16V, fabricados pela Fiat Powertrain Technologies (na fábrica da ex-Tritec), e o antigo propulsor 1.8 8V Flepower, produzido pela GM Powertrain.

O que mais chama a atenção é que o motor 1.8 8V é mais econômico que as novas motorizações. E bebedeira é exatamente o maior problema do motor fabricado pela GM. Uma vergonha para os modernos motores E.torQ. Não custa repetir: os números abaixo foram divulgados oficialmente pela Fiat.
Punto Essence 1.6 16V
Potência (cv): 115 / 117
Torque (mkgf): 16,2 / 16,8
Peso (kg): 1.170
Velocidade máxima (km/h): 180 (G) / 182 (A)
De 0 a 100 (s): 10,7 (G) / 10,5 (A)
Consumo na cidade (km/l): 12 (G) / 8,1 (A)
Consumo na estrada (km/l): 16,1 (G) / 10,8 (A)
Punto HLX 1.8 8V
Potência (cv): 113 / 115
Torque (mkgf): 17,8 / 18,5
Peso (kg): 1.157
Velocidade máxima (km/h): 181 (G) / 183 (A)
De 0 a 100 (s): 10,8 (G) / 10,6 (A)
Consumo na cidade (km/l): 12,1 (G) / 8,3 (A)
Consumo na estrada (km/l): 16,2 (G) / 11,2 (A)
Punto Essence 1.8 16V
Potência (cv): 130 / 132
Torque (mkgf): 18,4 / 18,9
Peso (kg): 1.176
Velocidade máxima (km/h): 189 (G) / 191 (A)
De 0 a 100 (s): 10,1 (G) / 9,8 (A)
Consumo na cidade (km/l): 11,8 (G) / 7,8 (A)
Consumo na estrada (km/l): 15,9 (G) / 10,6 (A)
Equipamentos
A versão Attractive 1.4 vem equipada de série com computador de bordo, direção hidráulica, alertas de limite de velocidade e manutenção programada, comando interno de abertura do porta-malas e da tampa de combustível, Follow me home, My Car Fiat, limpador/desembaçador do vidro traseiro, maçanetas externas, retrovisores e para-choques na cor do veículo, trava evidros dianteiros elétricos (com função one touch e antiesmagamento).A Essence 1.6 16V tem os mesmos itens da Attractive, além de ar-condicionado, volante com regulagem de altura e profundidade, faróis de neblina e computador de bordo com 10 funções. A Essence 1.8 16V vem ainda com apóia-braço central no banco do motorista, retrovisores externos elétricos e chave canivete com telecomando para a abertura e fechamento das portas e vidros.
A versão Sporting oferece todos os equipamentos de série da Essence 1.8 16V mais faróis com máscara negra, cintos de segurança vermelhos, minissaias laterais e frisos no teto na cor do veículo, recobrimento esportivo dos pedais e apóia-pé, ponteira de escapamento esportiva, spoiler na tampa traseira; rádio CD Player/MP3 integrado; volante em couro com comandos de rádio e rodas de liga leve aros 16”; além do kit HSD (High Safety Drive) composto por airbag duplo e freios com ABS.Lembrando que quem escolher o câmbio Dualogic leva, "de brinde", piloto automático.A versão T-Jet é equipada com os itens da Sporting, além de bancos esportivos, minissaias laterais na cor preta, ponteira de escapamento esportiva com saída dupla cromada, freio a disco nas quatro rodas, piloto automático, sensor de estacionamento, vidros elétricos traseiros (com one touch e antiesmagamento), sistema Blue&Me (inclui volante em revestido em couro com 8 botões), som Hi-Fi com subwoofer e rodas de liga leve aro 17”, com pneus 205/50.Se eu fosse comprar um exemplar do Punto 2011, eu escolheria a versão Essence 1.8 16V. Mas eu precisaria testar a transmissão Dualogic com esta motorização para escolher qual seria o melhor câmbio.
O mercado brasileiro de carros é realmente muito interessante e bastante peculiar. Temos o mesmo carro com visuais diferentes. O Fiat Siena, por exemplo, é vendido com três (3) designs: o da geração 3 (Fire), o da geração 4 (EL) e o da 4,5 (ELX e HLX). Mas qual carroceria é a mais procurada?
Pensando nisso, em parceria com a consultoria Jato Dynamics, a revista Quatro Rodas de junho publicou uma matéria interessante, respondendo parcialmente à esta pergunta. Eles pegaram a tabela de vendas de janeiro a março de 2010 e selecionaram cinco modelos que possuem mais de um visual, revelando assim qual design vende mais.
Na tabela, existe apenas o CORSA SEDAN, que engloba o Corsa Sedan e o Classic. E quem vende mais?
. Classic: 43.341 (77,2%)
. Corsa Sedan: 12.809 (22,8%)
Realmente o atual Corsa Sedan nunca caiu definitivamente no gosto do brasileiro, enquanto o Classic (antigo Corsa Sedan) tem uma boa relação/benefício, embora o seu nível de segurança seja muito baixo.
Já a Mitsubishi entrou na pesquisa com duas linhas de modelos: L200 e PAJERO. Confiram:
. Pajero TR4: 4.657 (59,9%)
. Pajero Sport: 1.655 (21,3%)
. Pajero Full: 864 (11%)
. Pajero Dakar: 603 (7,8%)
. L200 Triton: 4.194 (44,4%)
. L200 Outras: 5.251 (55,6%)
E o GOL, como fica? Desde a chegada da nova geração, quem será que vende mais: o G4 ou o G5?
. Gol G4: 37.397 (28,8%)
. Gol G5: 92.967 (71,2%)
Não existe dúvida aqui: o Gol G5 é infinitamente melhor do que o G4 que, cada vez mais, tende a sair de linha. Veremos se ele estará entre nós até 2014.
Diferente do Gol, a situação do PALIO é o oposto no mercado. Atualmente ele é vendido com duas opções de carroceria: G3 e G4,5. Vejam:
. Palio Fire (G3): 53.283 (70,5%)
. "Novo" Palio (G4,5): 22.263 (29,5%)
A Fiat realmente não foi muito feliz com a "evolução" do Palio. A carrocria G4 foi um desastre tão grande que a marca logo lançou a 4,5, que melhorou um pouco a situação. Ainda assim, o atual Palio Fire Economy tem o ápice visual da história do Palio no Brasil.
Você tem até R$ 67.000 e quer comprar um carro seguro, bem equipado e com desempenho interessante. Ele será o seu carro por 3 ou 5 anos. Vale a pena comprar um desses abaixo?
. Citroën Xsara Picasso Exclusive 2.0: R$ 66.555
. Chevrolet Blazer Advantage 2.4 Flexpower 4x2: R$ 66.263
. Fiat Palio 1.8R 4 portas: R$ 43.160
. Fiat Stilo Sporting 1.8 flex Dualogic: R$ 65.740
. Ford Courier XL 1.6: R$ 41.675
. Peugeot 307 Sedan Presence Pack 2.0 automático: R$ 62.100
. Renault Scénic Privilège1.6 16V : R$ 60.200
. Volkswagen Kombi Standard 1.4: R$ 47.110
. Volkswagen Parati Surf 1.6: R$ 48.560O que vocês acham?
Enquanto os brasileiros ainda são forçados a conviver com o Golf IV,5, que vende cada vez menos, os europeus já estão flagrando a sétima geração do modelo pelas ruas. O site Carscoop fotografou uma mula do Golf VII em testes.
Reparem nas caixas de roda e no bocal do tanque de combustível. De acordo com o site, a novo Golf chegaria às concessionárias da marca já em 2012, com uma versão elétrica (plug-in) vindo em 2013. O Golf VII terá como meta beber e poluir menos (diminuindo o peso e a cilindradas dos motores), melhorando o máximo possível o padrão de qualidade do modelo, sem, é claro, torná-lo caro.
O que esperar então do Golf nacional? Muito já foi dito sobre o lançamento da quinta, da sexta e até da sétima geração do modelo no Brasil. A expectativa é que a Volkswagen apresente a sua novidade em relação ao Golf brasileiro também em 2012.
Eu acredito que, o mais viável, seja produzir a 6ª geração do carro por aqui a partir de 2012, aproveitando a aposentadoria do maquinário na Europa. Mas, quem sabe, com o avanço do Focus, a boa vendagem do i30 e com a chegada do Bravo, a marca não atencipe o seu novo Golf. Eu só não quero que o Golf passe a ser importado do México, o que seria uma perda para a Volkswagen do Brasil.
"Nessa altura do campeonato", até o Golf V seria bem-vindo por aqui. Se for a sexta geração, melhor ainda! Pensar no Golf VII no Brasil até 2013 seria a glória completa para os amantes do carro, como o Bruno Medina!
PS: Por curiosidade, reparem no fundo da foto (clique nela para ampliar). Se não estou errado, temos dois BMWs, um Audi, um Idea, um Corsa velho, um Peugeot 206, um Mini Cooper (esquerda), e o que parece ser um Tucson (ao lado do 206).
A Volkswagen lançou ontem a nova linha do SpaceFox. Como esperado, as melhorias recebeidas pelo Fox também foram aplicadas na perua.
O visual ficou muito bom! A dianteira, inspirada no Polo europeu, é a mesma do Fox, mas com uma barra cromada na grade inferior. A traseira ganhou lanternas com linhas mais retas, lembrando até as do principal concorrente, o Palio Weekend, só que mais largas.
O interior também ficou igual ao do Fox. Além do acabamento de melhor qualidade, os instrumentos do painel agora são de um carro de verdade, e não de um carrinho de brinquedo, como o da versão anterior.
O SpaceFox será vendido em duas versões de acabamento (1.6 e Sportline) e já sai de fábrica, desde a versão de entrada, com ar-condicionado, direção hidráulica, trio elétrico, alarme antifurto e luzes de seta nos espelhos retrovisores. A versão mais requintada, a Sportline, tem ainda airbag duplo, freios com sistema ABS, sensor de chuva e rodas de liga leve. O modelo pode ainda ser equipado com o câmbio manual automatizado I-Motion, com direito a borboleta atrás do volante para trocas de marcha.
Confira a lista de preços do novo SpaceFox:
. SpaceFox 1.6: R$ 48.790
. SpaceFox 1.6 I-Motion: R$ 51.460
. SpaceFox 1.6 Sportline: R$ 55.190
. SpaceFox 1.6 Sportline I-Motion: R$ 57.860
Dependendo da posição do banco traseiro, o espaço do porta-malas pode variar entre 430 litros e 527 l (sem contar a rabatimento do encosto). O motor é o já conhecido 1.6 VHT Total Flex, que desenvolve 101 cv de potência com gasolina e 104 cv com etanol. Não existe nenhum plano, para um futuro próximo, da perua ser vendida com outra opção de propulsor.
No bolso
Em relação à linha anterior, o novo SpaceFox ficou ligeiramente mais barato. A antiga versão de entrada custava R$ 49.359, enquanto a nova tem valor sugerido de R$ 48.790. Com as melhorias (acho que nada mudou para pior), o SpaceFox ficou com aspecto de um automóvel de R$ 50.000, diferente da versão anterior, que era pobre até para um veículo de R$ 40.000.
Entretanto, o SpaceFox está caro. Ele deveria partir de R$ 44.900 com os mesmos equipamentos de série, deixando a versão com câmbio I-Motion por por R$ 46.500, o Sportline por R$ 48.900 e o Sportline I-Motion por R$ 50.900. Com todo respeito a quem deseja comprar um SpaceFox Sportiline I-Motion, parece piada pagar R$ 57.860 no modelo (e esse preço deve estar sem pintura metálica). Acima de R$ 55.000, o leque de opções aumenta muito, então o SpaceFox perde o sentido de compra.
Na Argentina, os preços do novo SpaceFox variam entre R$ 29.000, na versão Comfortline (a de entrada), e R$ 37.000, no acabamento Highline (o topo), com bancos com revestimento em couro e câmbio I-Motion.